MAZIN.UZ

Блог Дмитрия Мазина

Я рад вас видеть на моем блоге!

Полезные заметки в личном блоге Дмитрия Мазина.
                    Заходите, читайте, подписывайтесь.

Wi-Fi точка доступа на Windows 7

Автор: Дмитрий Мазин Опубликовано: 5 - октября - 2010

Столкнулся с задачей, организовать точку доступа Wi-Fi на компьютере с Windows 7 и USB Wi-Fi адаптером. Итак что мы имеем? В Windows 7 уже заложена поддержка организации такой точки доступа, но настраивать ее несколько неудобно, так как приходиться делать это из командной строки и следить за состоянием крайне проблематично. Самый лучший вариант, это использовать готовую программку Connectify, скачать ее можно тут. Но если кому интересно то статейка описывающая весь алгоритм работы и команды командной строки есть тут. Ну а я сделаю просто выборку и собственно сам документ для простоты чтения. Собственно не все адаптеры которые я использовал заработали в таком режиме. Поскольку производитель должен встраивать эту возможность в сами драйвера устройства. Кстати говоря, поддержка Virtual WiFi в драйверах, является обязательным требованием для сертификации беспроводных адаптеров на совместимость с Windows 7. Так что если в комплекте присутствуют драйвера под Windows 7 то все должно заработать. Итак команды:

  • netsh wlan set hostednetwork [mode=]allowed|disallowed – Разрешить или запретить использование сети.
  • netsh wlan set hostednetwork [ssid=]<идентификатор_SSID> [key=]<парольная_фраза> [keyUsage=]persistent|temporary — Настройка параметров сети размещение, где SSID – идентификатор SSID сети; Key- Ключ безопасности пользователя, используемый сетью; keyUsage указывается является ключ безопасности постоянным или временным
  • netsh wlan show settings – Показывает свойство сети и ее состояние.
  • netsh wlan show hostednetwork settings=security – Отображает параметры безопасности размещенной сети. (Показывает, в том числе пароль заданный в key при настройке netsh wlan set hostednetwork)
  • netsh wlan start hostednetwork — Запустить размещение сети.
  • netsh wlan stop hostednetwork — Остановить размещение сети.

Какая последовательность команд нужна для запуска Virtual Wi-Fi:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=»MS Virtual Wi-Fi» key=»Pass for virtual wifi» keyUsage=persistent

В данном примере «MS Virtual Wi-Fi» – имя беспроводной сети, «Pass for virtual wifi»-пароль для доступа к этой сети. (но вы можете задать данные значения по своему усмотрению). После выполнения данной команды, система найдет новое оборудование и в диспетчере устройств появится новый виртуальный сетевой адаптер – Адаптер мини-порта виртуального WiFi Microsoft (Microsoft Virtual WiFi miniport adapter). Но, опять же, данный виртуальный адаптер появиться только в том случаи, если у нас драйвер беспроводного адаптера имеет поддержку Virtual WiFi. Поэтому следующим этапом будет запуск сети. Для этого необходимо в командной строке, так же запущенной с правами администратора, выполнить команду:

netsh wlan start hostednetwork

Посмотреть состояние размещенной сети — количество клиентов, параметры соединений, протокол работы, возможно через выполнение в командной строке команды:

netsh wlan show hostednetwork.

Ну вот собственно и все. Удачи. Скачать Файл PDF со статьей. Ссылки на источник:

Комментариев к записи: 3

  1. Olim:

    Вообшето есть одна бесплатная программа под WIN 7 — Connectify. С её помошью очень удобно настраивать точку доступа на Win 7 безо всякого использования коммандной строки.

  2. Olim:

    извиняюсь, в статье эта программа оказывается уже указана

  3. Дмитрий Мазин:

    Она и указанна. Но иногда это нужно сделать скриптом, а тут без командной строки никак.

Оставить комментарий